ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ СЕМЬИ ШЕЙНОВЫХ

На пороге золотой свадьбы

16 февраля золотой юбилей семейной жизни отмечают супруги Людмила Николаевна и Александр Михайлович Шейновы из Чагоды.

4-2

50 лет они вместе, разделяя между собой горести и преумножая многочисленные радости и победы. Вместе воспитали сына, имеют двоих внуков. Как им удалось сохранить тёплые, доверительные и наполненные любовью отношения?

-Прежде всего, потому что брак был заключён именно по любви, - рассказывает Людмила Николаевна. - Когда есть любовь и уважение, случается меньше ссор и размолвок. Со временем научились друг другу уступать, находить компромиссы. Нам очень повезло, что недалеко от нас жила свекровь - она делилась с нами своей мудростью, жизненным опытом, помогала воспитывать нашего сына, пока мы были на работе.

-Связь и тёплые отношения с родителями, взаимное уважение, преемственность поколений обязательно должны быть, а иначе происходит какой-то разрыв. Тогда становится сложно сохранить только создавшуюся семью, - считает Александр Михайлович. - Сберечь нашу семью в житейском круговороте нам помогли взаимная любовь и умение уступать. Умению уступать нужно учиться. Иначе, выпячивание собственного «я» неминуемо приведёт к разладу. А ещё нам повезло, что мы всю жизнь работаем в разных сферах: она - в медицине, я - в культуре. -Культработники лечат души, создают людям праздник, а мы, медики, - помогаем сохранить здоровье, - подтверждает супруга. -А ещё в семье очень много зависит от мудрости женщины, она - хранительница очага. Не зря говорят «Муж - голова, а жена - шея».

История этой семьи началась в Чагоде. Александр отсюда родом, а Людмила - из Кировской области, в посёлок приехала по распределению после окончания медицинского училища.

-У меня была возможность выбрать, куда поехать работать. Я пошла в библиотеку, посмотрела на карту. Увидела Чагоду, где есть железная дорога, аэродром и судоходная река, поэтому и решила выбрать именно этот посёлок. Карта-то оказалась старой, - смеётся Людмила Николаевна. - Правда, приехав сюда, я ещё застала тот период, когда санавиацией с Пильнецкого аэродрома отправляли пациентов в городские больницы. Вот так приехала, как я думала, на три года, а осталась на всю жизнь.

-Первая наша встреча произошла в клубе - столкнулись в дверях. И я обратил внимание на её глаза - такие большие и выразительные. Но мы тогда не познакомились, - вспоминает Александр Михайлович.

Вскоре произошла вторая встреча, которая стала судьбоносной. Он возвращался вечером с поезда, а Людмила подошла к афише, чтобы выбрать фильм, на который она пойдёт в свободное время. Александр с ней заговорил, выяснил, что девушка собралась в кино и предложил пойти вместе.

-Дошли до клуба, но в кино не пошли. Свернули в парк и провели вечер, гуляя и разговаривая на разные темы, - вспоминают супруги.

Супруги рассказывают, что на первых порах совместной жизни бывали серьёзные размолвки, но не смотря на это они никогда не задумывались о разводе. Глава семейства считает, что такие мысли даже не должны приходить в голову.

4-1

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и из семейного
архива Шейновых