ЗА НЕВЕСТОЙ - В КОСТРОМУ

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Подгорные из д. Избоищи

Второго августа 50-летний юбилей совместной жизни отметили супруги Валентина Павловна и Юрий Фёдорович Подгорные из Избоищ.

4-1

Валя жила с родителями в Костроме.

Юрий - родом из д. Мишино Чагодощенского района.

Молодых людей судьба свела в Вологде, вспоминая слова знаменитой песни, кареглазая Валентина гостила у бабушки, а Юрий служил там в армии.

Родственница девушки работала киномехаником, часто бывала в воинской части, где нёс службу Юрий.

В один из таких визитов взяла с собой племянницу. Так молодые и познакомились. Через год, окончив службу, Юрий приехал за невестой в Кострому. А потом оба переехали в Чагодощенский район. Да так здесь и остались на всю жизнь.

Здесь Валентина почти всё время работала в колхозе, немного - в местной школе. Общий её стаж составляет 40 лет.

Женщина вспоминает, что её утро начиналось в четыре часа утра - накормить скотину, приготовить детям завтрак, бежать на ферму:

-С фермы придёшь - снова работа по дому, в огороде, надо уделить детям внимание, а вечером, уложив их спать, мечтаешь о том, как бы самой добраться до подушки. В деревне жизнь насыщенная.

Юрий Фёдорович почти 15 лет отработал киномехаником - азы профессии получил в школе киномехаников, а позже ещё учился в Ленинградском техникуме.

Когда эта профессия ушла в прошлое, выучился в Грязовце на механика-тракториста. Работал в колхозе и фермерском хозяйстве на тракторе, позже был сельхозпредпринимателем - в его ведении были 20 га земли.

Супруги держали коров, поросят, возделывали огород - всему этому молодая Валентина обучалась у родителей Юрия, она ведь была девушкой городской.

Вспоминает, что по началу было тяжело - новые люди, новая жизнь. Хотелось всё бросить и уехать. Но, проявив характер и преодолев трудности, она обрела вторую родину и стала местной.

Когда дети выросли, у супругов появилось совместное хобби - рыбалка. Валентина Павловна не ходит на рыбалку только зимой, а вот её супруг рыбачит круглый год.

Вообще Подгорные - люди творческие: Валентина занимается бисероплетением, крючком вяжет замечательные игрушки.

А Юрий Фёдорович любит изобретать различные приспособления. Например, сделал такой станок, на котором изготавливает различные поделки из дерева - вазы, шкатулки, солонки...

Их изделия можно увидеть на выставках в местной библиотеке.

В семье родились и выросли три дочери, которые подарили родителям двух внучек и пятерых внуков.

Супруги говорят, что за полвека совместной жизни бывало всякое - и раздоры, и счастливые моменты. Они считают, что главное - уметь друг друга прощать и уступать.

В этом они старались брать пример у своих родителей, которые тоже по многу лет счастливо прожили в браке.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.