ЛЬЁТСЯ МУЗЫКА...

25 октября в Чагодской ДШИ состоялся праздничный концерт Лауреата международных конкурсов Максима Гудкина (фортепиано) из Москвы, который имел оглушительный успех в Вологде с программой к 252-летию Людвига ван Бетховена на IX Международном Гаврилинском музыкальном фестивале, который проходит в эти дни.

7-2

Хорошая традиция есть в Чагодской ДШИ приглашать на концерты солистов Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина для повышения музыкальной культуры учащихся. В этом году повезло: в рамках абонемента «Мастера искусств - юным музыкантам» в гостях у жителей райцентра был виртуоз Максим Гудкин из Москвы. Кажется, совсем недавно Париж рукоплескал Максиму.

«Перед нами настоящий и по-своему зрелый музыкант и артист. Яркой эмоциональностью, благородством выражения и пианистическими данными он покоряет сразу. Максим утончённо мыслит и чувствует музыку. И в том он счастливо отличается от многих пианистов, играющих максимально быстро и громко», - напишет позднее о Максиме Народный артист России, пианист Олег Бошнякович.

Максим Гудкин блистательно исполнил сонату №14 «Лунную» и финал семнадцатой сонаты Людвига ван Бетховена, ноктюрны Фредерика Шопена, «Серенаду» из сборника «Лебединая песня» и «Баркаролу» из сборника «Двенадцать песен» Франца Шуберта, две пьесы «Ноябрь» («На тройке») и «Декабрь» («Святки») из цикла «Времена года» Петра Чайковского, две прелюдии «Ре мажор» и «Соль минор» Сергея Рахманинова, сопровождая выступление интересными фактами о композиторах. На бис было исполнено одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки и одна из наиболее часто исполняемых симфоний, впервые исполненная в 1808 году в Вене, симфония №5 Людвига ван Бетховена в переложении Ференца Листа.

Музыкальный вечер удался на славу, наполнив души благодарных зрителей прекрасными звуками вечной классики, которые искупали маэстро в бесконечных овациях.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.