Более 3,5 тысяч россиян встретились с Дедом Морозом из Вологодской области

Дед Мороз из Великого Устюга Вологодской области посетил Италию и Францию.

Это часть новогоднего тура за рубеж, который продлится до 23 декабря.

dedmoroz122023

Новогодний тур Деда Мороза организован Правительством Вологодской области в рамках международного гуманитарного сотрудничества. Поддержали проект Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств.

«Новогодние мероприятия с участием Деда Мороза пользуются популярностью за рубежом. В Европе с главным российским волшебником встретились более 3,5 тысяч наших земляков. Надеемся, оставшаяся часть пути пройдет так же успешно. В будущем будем продолжать эту традицию», – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В Европе зимний сказочник встретился со школьниками, изучающими русский язык, зажег новогодние ели в Русских домах, посетил больницы, реабилитационные центры и принял участие в предновогодних представлениях.

В частности, в Риме показали новогоднюю постановку по мотивам сказки "Лягушка-путешественница". Три спектакля в Русском доме посетили около 500 детей. Также Дед Мороз прогулялся по улицам города и побывал на Народной площади, где установлена главная ёлка Италии.

Напомним, цель путешествия Деда Мороза по странам ближнего и дальнего зарубежья – поддержка соотечественников, проживающих за пределами РФ.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено Сазоновским ДК.