ПЕСНЯ, КАК ПЛАТЬЕ, ЕЕ МОЖНО ПРИМЕРИТЬ

Татьяна Непеин отметила тридцатилетие творческой деятельности

Сегодня, в Татьянин день, мы рассказываем о женщине с творческой энергиией, которую любят и ценят не только сазоновцы, но и все любители культурных мероприятий района.

5Это Татьяна Непеин, которая неоднократно радовала зрителей своим душевным исполнением романсов и шлягеров, стильным конферансом и не менее яркими выступлениями своих учеников.

В 1987 году после окончания восьми классов Сазоновской средней и музыкальной школ, Татьяна Саламонова продолжила образование в Череповецком областном училище искусств.

-Азы нотной грамоты и любовь к музыке мне прививала Тамара Михайловна Маслова. А в годы учёбы в Череповце я участвовала в хоре городской капеллы и пела в церковном хоре Воскресенского собора. Наши молодые звонкие голоса взлетали под купол, и мы сами испытывали неописуемый трепет, - делится Татьяна. – По окончании училища я с радостью вернулась в посёлок, но вакантных должностей преподавателей музыкальной школы не было, и Владимир Павлович Черемхин (тогда директор социо-культурного объединения) предложил мне работу хормейстера в Сазоновском Доме культуры. С 5 августа 1991 года я переступила порог ДК не как зритель или участник самодеятельности, а как молодой дипломированный специалист.

В документах Татьяны есть запись о профессии: «Учитель сольфеджио, специализация - хоровое дирижирование, руководитель народного хора».

Татьяна получала настоящее удовольствие от своей работы. В первые же годы она создала детский вокально-инструментальный ансамбль, стала заниматься с талантливыми детьми и взрослыми. Даже после рождения дочери провела в декретном отпуске чуть больше года и скорей вернулась к любимой работе.

За 30 лет трудового стажа она прошла все ступени карьерной лестницы: хормейстер – заведующая культурно-массовым отделом, художественный руководитель, с 2008 года - директор Дома культуры.

-Мне очень нравится жить в Сазонове, и о работе в ДК я не пожалела ни разу, - объясняет Татьяна. - Ведь я не просто директор, а, что называется, «играющий тренер». Мне нравится проводить репетиции, заниматься вокалом с солистами, с вокальным ансамблем ветеранов, обожаю занятия с мужским дуэтом.

Отвечая на вопрос «Как формируется репертуар исполнителя?», она говорит: «Песня, как платье или костюм, её можно примерить. Когда я её слышу, могу себе представить, как зазвучит и заиграет голос у моих девочек, или как глубоко исполнит песню мужской тенор».

Татьяна Юрьевна – педагог требовательный, это отмечают все её ученики. Трепетно относится к творческому процессу и радуется их успехам больше, чем своим. Хочет, чтобы каждый ученик превзошёл своего учителя.

В 2021 году директор Сазоновского Дома культуры Татьяна Непеин отметила 30-летие творческой деятельности. Вклад Татьяны Юрьевны в сферу культуры района неоднократно получал общественное признание, она награждена Почётной грамотой главы района, благодарностью департамента культуры Вологодской области и Благодарственным письмом губернатора.

Татьяна Юрьевна наполнена творческой энергией и множеством интересных идей, которые ещё не раз поразят и порадуют сазоновцев и гостей посёлка приятным и душевным досугом:

-Этот год юбилейный для нашего Дома культуры. 12 июня в рамках празднования Дня посёлка мы планируем совместно с библиотекой провести мероприятие «Юбилей в событиях и в людях». Мы хотим представить жителям посёлка возможность не только вспомнить историю Дома культуры, но и встретиться с людьми, которые на нашей сцене делали первые творческие шаги, слышали первые аплодисменты восторженной публики.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.