15 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО НАШЕГО ЗЕМЛЯКА ИГОРЯ РОЗАНОВА

22 июля 2005 года в Чагоде хоронили пограничника Игоря Розанова, который погиб в Чечне во время падения вертолёта «Ми-8».

Ему только-только исполнилось 22 года…

2020.07.14 5 116 июля эта «вертушка» разбилась в районе селения Итум-Кале.

В тот роковой день транспортный вертолёт вылетел с военной базы в Ханкале в горное село Тузхорой, где дислоцировался погранотряд, охранявший чеченский участок российско-грузинской границы. Его сопровождали два вертолёта огневой поддержки «Ми-24».

На борту «Ми-8» сначала находились трое членов экипажа и пограничник, сопровождавший груз – 1,5 тонны дизельного топлива. В Тузхорое на борт вертолёта поднялись ещё пять человек – солдат Аргунского погранотряда, наш земляк Игорь Розанов, трое военнослужащих-контрактников и капитан Полуектов. «Вертушка» вылетела обратно в Ханкалу, по пути «Ми-8» должен был сделать промежуточную посадку в селе Тазбичи для выгрузки топлива.

Пролетая над посёлком Тазбичи, вертолёт вдруг остановился – завис в воздухе на высоте 50 метров, а потом резко пошёл на снижение. На высоте примерно 10 метров машина загорелась и врезалась в склон горы Рогкорт. Из 9-ти находившихся в вертолёте военнослужащих выжил только капитан Полуектов. В тяжёлом состоянии, с сильными ожогами он был отправлен в госпиталь в Ханкале.

Следователи прокуратуры пришли к выводу, что, скорее всего, вертолёт столкнулся с горой в результате технической неисправности, возникшей в сложных горных условиях при заходе на посадку в посёлке Тазбичи.

Игорь Розанов прослужил в армии чуть больше года. Его распределили в погранвойска. Сначала он служил в Новороссийске, затем его часть перебросили в Геленджик, а в октябре 2004 года солдата отправили охранять чеченский участок российско-грузинской границы.

- Посылая Игорю письма, я вкладывала в конверты вырезки из нашей газеты с результатами игр местной футбольной команды, – рассказывает его мама Татьяна Соузова. – Игорь и сам играл в футбол, а в армии очень переживал, как там без него справляется его любимая команда. На нашем стекольном заводе, где Игорь после окончания техникума отработал почти год, тоже есть своя футбольная команда. Некоторые футболисты, которые из-за возраста уже не могли играть, оставили спорт, и в команде оставалось всё меньше хороших игроков. Так уже после получения похоронки ребята из футбольной команды сказали мне, что как раз в день гибели сына они собирались и прикидывали, сколько месяцев остаётся Игорю до дембеля. Друзья верили, что, вернувшись из армии, он выведет команду на первые места.

В футбол он начал играть с 7-ми лет. К юношескому возрасту уже считался лучшим защитником среди команд западной части области, а когда поступил в автодорожный колледж города Боровичи Новгородской области, неоднократно ездил на футбольные турниры в Москву. Спорт Игорь не забросил и в армии. В своих письмах солдат не без гордости писал, что даже на погранзаставе при его непосредственном участии стали организовывать турниры по футболу среди солдат. И команда, в которой играл Игорь, заняла 1-е место.

В Чагоде и по сей день чтят имя земляка и традиционно проводят футбольные турниры памяти Игоря Розанова...

 

С использованием материала
https://premier.region35.ru/archive/2005/07/np410/s22.html