ПАМЯТЬ ОБ ЭТОМ БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО

Чагодощенцы вспомнили освободителей и жителей блокадного Ленинграда

27 января в Чагоде на аллее Славы состоялся торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню.

2

В мероприятии, посвящённом 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, приняли участие заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов, глава округа Александр Косёнков, председатель Совета ветеранов Елена Сафонова, представители общественности: сотрудники МЧС, юнармейцы, школьники, волонтёры и ветераны.

Во время митинга вспомнили тех, кто не дожил до Победы и тех, кто ещё жив. Блокадники и бойцы Красной Армии, ценой жизни сделавшие всё для освобождения Ленинграда, - люди, заслуживающие памяти, почёта и уважения, ставшие примером для многих наших поколений соотечественников.

-Холодные зимы, замёрзшая Нева, санки с телами умерших и Ленинградская пайка хлеба – всё это из кадров кинохроники и из рассказов тех, кто выжил, навсегда вошло нам, русским людям, в сердце, - обратился к присутствующим Евгений Богомазов. – У Вологодской области с Ленинградом особая история – мы очень близки друг другу. Когда город был заключён в блокаду, вологжане начали помогать. 496 тысяч ленинградцев прибыло на Вологодскую землю... Им помогали всем миром. Дети приезжали без родителей. Для них было организовано 50 детских домов. Ленинград – это пример стойкости духа, мужества и героизма. В наше непростое время для нас особенно ценен подвиг ленинградцев. Память об этом будет жить вечно.

О тяжелейших днях осады, которых было 872, о длительной изоляции, какой не знал ни один город в истории человечества, напомнил присутствующим и глава округа Александр Косёнков:

-Нам даже не представить, как люди смогли пережить такое! Об ужасах осаждённого города мы забывать не имеем права!

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.