НА СИНЯВИНСКИХ ВЫСОТАХ

Чагодощенцы участвовали в торжественно-траурных мероприятиях в Кировском районе Ленинградской области

5 мая чагодощенцы в составе делегации Вологодской области по приглашению Вологодского Землячества в Санкт-Петербурге почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Ленинграда.

2-1

Более 100 тысяч солдат и офицеров с вологодской земли были отправлены защищать подступы к городу, участвуя в трагических боях. К сожалению, многие не вернулись домой.

Кровопролитные сражения вошли в историю, как пример мужества и стойкости освободителей Ленинграда.

Невский пятачок, Синявинские высоты и урочище Вороново - это бесконечно скорбные места.

18 человек погибли на один квадратный метр на территории Невского пятачка. На Синявинских высотах фашистские войска корректировали артиллерийский огонь по ладожской Дороге жизни. В урочище Вороново вела бои 286 стрелковая Краснознамённая дивизия, прозванная «Вологодской», потому что формировалась на Вологодчине.

Делегацию к местам памяти возглавили заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, заместитель губернатора Ленинградской области Владимир Цой и председатель Совета СРОО «Вологодское Землячество» в Санкт-Петербурге Александр Некипелов.

Вологодчину представили четыре муниципалитета: Череповецкий район, Кадуйский, Бабаевский и Чагодощенский округи.

Среди гостей - немало ветеранов, активистов, курсантов военных училищ и кировчан родом из Вологодской области.

От Чагодощенского округа побывали: глава округа Александр Косёнков, специалист по работе с молодёжью Валентина Чугунова, ветераны, юнармейцы из Чагоды и Сазонова.

Наши земляки присоединилась к траурно-торжественной церемонии возложения гирлянд и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

С Невского пятачка начинались три «Синявинские» операции по прорыву блокады Ленинграда. Но безуспешно. Войскам двух фронтов удалось прорвать осаду только в 1944 году при проведении операции «Искра».

Целый год бойцы пробивались навстречу друг другу на несколько десятков километров, чтобы обеспечить городу сухопутную связь с «большой» землёй.

-Мы не забудем никогда наших героев! – отметил заместитель губернатора Вологодчины Евгений Богомазов. - Эти места – символ мужества и героизма наших воинов. Вологодские поисковики ежегодно выезжают сюда на «Вахту памяти». Благодаря их работе десятки солдат обрели имена и покой в родной земле.

Память о страшных годах Великой Отечественной войны и Ленинградской блокаде - святая для каждого из нас. И эта память поддерживает и ведёт нас сейчас в борьбе за суверенитет нашей страны.

Глава Чагодощенского округа Александр Косёнков поблагодарил организаторов поездки за предоставленную возможность побывать в героических местах, где пали сотни тысяч людей, среди которых - огромное количество чагодощенцев.

-В эти дни мы вспоминаем павших в боях на полях сражений Великой Отечественной войны. Эта память заставляет задуматься об ужасах и страданиях, которые пережил русский народ в то тяжёлое время. Сегодня мы не должны допустить повторения трагедии, - обратился к собравшимся Александр Владимирович.

Вечный подвиг солдат и офицеров почтили минутой молчания.

Завершающим пунктом визита стало урочище Вороново. Именно здесь в этом году в рамках всероссийского проекта «Вахта памяти» вологодские поисковики работают в экспедиции. Они воссоздают, восстанавливают страницы истории - вместе с другими добровольцами из разных регионов страны. Уже 13 героев, погибших здесь, наконец-то завершили свой последний бой.

В память о вологжанах, погибших в этих местах, клирик Шлиссельбургского храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, иерей Василий Бринзей отслужил литию. После возложения цветов и венков к подножию памятника воинам-вологжанам состоялся праздничный концерт, затем всех угощала полевая кухня.

2-2

КОММЕНТАРИЙ:

Впечатлениями от поездки поделилась Людмила Ананьина, ветеран ОВД, Волонтёр Победы:

-Синявинские высоты, Невский пятачок, урочище Вороново - это история, мемориалы и захоронения, места ожесточённой борьбы в боях за освобождение от блокады Ленинграда. Здесь установлены памятники от регионов погибших солдат. Воевали люди со всего Советского Союза. Бойцы сражались и умирали за Родину. Места героические, всё ухожено, щебечут птицы, теперь стоит тишина. Говорить не хочется… Слёзы… Сердце сжимается.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.