СИМВОЛЫ ПОДВИГА НАШИХ ПРЕДКОВ

Международная акция «Сад памяти» стала хорошей традицией для Чагодощенского округа

Каждый саженец — зелёный памятник, напоминающий об ушедших в вечность защитниках Родины.

6-3

В нашем округе высадка новых деревьев и кустарников проходила с 3 по 5 мая на всех территориях. Были закуплены саженцы ивы, барбариса, пузыреплодника и чубушника двух видов, сирени...

3, 4 и 5 мая на посадку деревьев и кустарников вышли в Чагоде, Сазонове и на территориях сельских поселений. Саженцы высадили у обелисков, в парках, вдоль улиц. Об этом сообщила главный специалист администрации округа (по охране окружающей среды) Маргарита Старшинова.

Данная акция реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. Впервые она была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб. Всего высадят 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны.

Старт акции в регионе дал губернатор области Олег Кувшинников. Центральное мероприятие состоялось 5 мая в посёлке Майский Вологодского округа.

-За три года проведения акции «Сад памяти» в регионе деревьев - символов подвига наших предков высажено на площади 669 га, в том числе 1,9 млн сеянцев и саженцев. Количество участников акции составило более 3840 человек, – отметил начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков. - В этом году площадь увеличится ещё на 308 га и на 760 тыс. сеянцев и саженцев.

 

Виктория ИЛЬИНА
и Татьяна ГУЗЕНКО.