С ЧЕСТЬЮ ИСПОЛНИЛ ВОИНСКИЙ ДОЛГ

Чагодощенцы простились с участником СВО, отдавшим жизнь за Родину

Траурная панихида и отпевание нашего земляка Дмитрия Мяги, погибшего в зоне проведения специальной военной операции на Украине, состоялись 18 ноября.

2-1 2-2tr

В этот день на муниципальном кладбище Чагоды прошёл траурный митинг, на котором со всеми почестями простились с героем.

Погиб Дмитрий 29 октября от огневого поражения, с честью исполнив свой воинский долг.

-Когда человек идёт защищать Родину, он внутренне готов пожертвовать собой. И это - самое высокое исполнение любви к своему народу, - сказал протоиерей Роман Подосёнов по окончании церемонии отпевания.

Выступая на траурном митинге, все единодушно отмечали, что Дмитрию всегда были присущи честность, открытость, принципиальность, справедливость, любовь к Родине и близким людям. Именно по этой причине он без раздумий пошёл защищать всех нас.

Заключив контракт, Дмитрий направился проходить службу в должности командира мотострелкового отделения.

-Смерть Дмитрия и других ребят, погибших на полях сражения, - это одновременно подвиг и ступенька к победе нашего народа над страшным злом - новым фашизмом, идущим с Запада, - отметил глава округа Александр Косёнков.

Александр Владимирович также зачитал правительственную телеграмму, направленную врио губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым, который выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью нашего земляка.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе военных действий, Дмитрий Мяги посмертно награждён орденом Мужества.

Награда и государственный флаг Российской Федерации во время церемонии прощания были переданы на вечное хранение матери военнослужащего.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора
и из открытых источников.