МИТИНГ БЛАГОДАРНОСТИ

В д. Пустынь вспомнили подвиг воинов-интернационалистов

Торжественный митинг, посвящённый 35-летию вывода Советских войск из Афганистана, состоялся 15 февраля у памятника воинам-афганцам в д. Пустынь.

3-1

В мероприятии приняли участие юнармейцы из Первомайской и Чагодской школ, председатель местного отделения «Движения Первых» Евгений Берговин, старший инспектор отдела культуры, спорта и молодёжной политики Валентина Чугунова, воины-афганцы Виктор Солоха, Андрей Яковлев, сотрудник музея истории и народной культуры Даниил Вахрушев и жители деревни.

Нельзя не гордиться историями воинов, которые, исполняя свой долг и следуя присяге, отправлялись защищать интересы своего государства. От Вологодской области в Афганистан были призваны 2304 военнослужащих и 254 вольнонаёмных работника. 84 наших земляка погибли в ходе войны, которая длилась 9 лет и 51 день. Вывод войск из Афганистана продлился 9 месяцев.

За героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, орденами и медалями были награждены более 500 человек.

Перед участниками митинга выступил участник боевых действий Андрей Яковлев, который рассказал о службе в Афганистане, а также посоветовал подрастающему поколению чтить историю страны и память предков.

Участники митинга почтили память всех погибших минутой молчания, а также возложили живые цветы к памятнику воинов-афганцев.

3-3

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.