ТРЕНЕР «ДИНАМО» НЕ СМОГ ПЕРЕИГРАТЬ ВРАТАРЯ «СТЕКОЛЬЩИКА»

Из истории чагодощенского футбола

Футбольная команда «Стекольщик» девяностых набрала силу и была на высоте.

6-1

Триумфом стала победа тридцатилетней давности в финальном матче Кубка области. Именно это событие было отмечено в торжественной обстановке в минувший День физкультурника в Чагодощенском Доме культуры, куда были приглашены ветераны ФК «Стекольщик» и нынешние игроки.

Первая половина 90-х стала «золотым веком» в истории чагодощенского футбола.

В 1991-м были завоёваны «бронзовые» медали первенства области, в 1996-м– «серебряные».

В условиях 1990 года в посёлке Чагода сумели создать настоящий футбольный клуб, в структуру которого вошли взрослая команда, выступающая на первенстве области, 3 юношеские команды, а также 2 низовых коллектива – «Автомобилист» и «Динамо», которые оспаривали первенство района.

Отсюда – и призовые места «Стекольщика». (Из исторической хроники Евгения Цветкова, главного статистика вологодского футбола).

Летом 1993 года, в День физкультурника, на центральном стадионе Вологды «Динамо» состоялся финальный матч Кубок области между командами «Стекольщик» и «Динамо-II» г. Вологда.

Благодаря единственному голу в ворота вологодской команды с подачи Александра Свербеева мяч забил Борис Филиппов.

Из книги «Летопись вологодского футбола» (II том) авторы Евгений Цветков и Евгений Стариков пишут: «Чемпионом же впервые в своей истории стал «Стекольщик» из Чагоды... В финальном матче против «Стекольщика» судья во втором тайме при нулевом счёте назначает 11-метровый в ворота Чагоды. К мячу подходит тренер «Динамо» Виктор Анухин, решивший в ответственном матче помочь своим подопечным, и... не может переиграть вратаря. Как в таких случаях бывает, срабатывает правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». 0:1 - и трофей едет зимовать в «стекольный край».

 

ПАМЯТНЫЕ ТУРНИРЫ

Помимо участия в соревнованиях под эгидой областной Федерации поклонникам команды памятны также два товарищеских турнира. В одном из них, проведённом в 1995 году в Устюжне, «Стекольщик» в финале обыграл ветеранов московского «Спартака» – 1:0. А ведь в футболках столичного клуба на поле вышли братья Букиевские, Морозов, Сидоров, Новиков, Дубинин…

Кроме почётного приза чагодощенцам вручили чек на 10 млн рублей. В международном турнире на Кубок губернатора Вологодской области (Череповец, 1996 год) «Стекольщик» стал третьим вслед за московской командой «Спартак-Лига» и ветеранами киевского «Динамо».

Увы, в 1997 году чагодощенский клуб в очередной раз покинул первый дивизион первенства области.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Возвращение состоялось в 2004-м. Но итогом того возвращения стали одна победа, две ничьи и поражения.

За время отсутствия в группе сильнейших «Стекольщик» многократно занимал призовые места во втором дивизионе: был победителем в 1998, 2000-2002 (за три сезона у команды только одно поражение, да и то начислено за неявку на матч в Липин Бор), 2012 годах. Были жетоны и грамоты за вторые (1999, 2009) и третьи (2003, 2005) места.

Играл «Стекольщик» и в финале Кубка им. И. И. Чистякова (Кубок области для команд второго дивизиона), но проиграл вологодскому «Политехнику» в дополнительное время.

...В 2014 году на юношеском чемпионате области среди 13-14-летних победил «Стекольщик»...

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.