БАНЯ МОЕТ, БАНЯ ПАРИТ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ ПРИБАВИТ

О том, как выживает малый банный бизнес в условиях пандемии, рассказывает местный предприниматель

Посещение бани равносильно хорошей тренировке, благодаря интенсивному потоотделению из организма выходят токсины и шлаки.

2020.07.10 2 1

Усиливается кровообращение и поднимается иммунитет, жар парной убивает бактерии и инфекции.

Банные процедуры помогают расслабиться и снять стресс, жар растапливает жировую прослойку, за час можно похудеть на 1 кг. Также укрепляются стенки кровеносных сосудов и кожа становится упругой.

2020.07.10 2 2- К сожалению, режим самоизоляции негативно отразился на нашем бизнесе. За продолжительное время отсутствия услуг бани многие посетители нашли выход из положения: часть из них установила водонагреватели, кто-то договорился с соседями и пользуется частной баней. В итоге мы потеряли большую часть наших постоянных клиентов. Затраты на растопку, водоснабжение, водоотведение и оплату электроэнергии не окупаются существующими в настоящий момент сборами. Бизнес становится не рентабельным, – сетует индивидуальный предприниматель Александр Воробьёв.

- Даже в Сазонове, где столько лет старались возродить баню, теперь подсчитываем лишь убытки. Что касается потребительской способности населения, то она резко упала, вместе с тем люди стали экономить даже на бане. Если в течение летних месяцев результаты деятельности, связанной с банными услугами, не выйдет на так называемые докоронавирусные показатели, то встанет вопрос о её дальнейшем существовании.

Мы продолжаем учитывать нужды наших посетителей, бронируем специальные сеансы для жителей Смердомского, которых и ранее доставляли из этого населённого пункта, подстраиваемся под расписание автобуса.

Когда я взял баню в управление, это предприятие находилось на пороге полного разорения, в первую очередь пришлось экономить на фонде заработной платы. Мы сохранили весь функционал и качество услуг, и теперь с ним справляются не семь, а два человека. Со временем появилась возможность сделать ремонт, купить карельские камни в парную. Люди стали оставлять нам благодарные отзывы.

Конечно, у нас есть постоянные посетители, которые при любых обстоятельствах не изменят традиции сходить в баню, где можно не только помыться и попариться, но и увидеть земляков, пообщаться, а это дорогого стоит! Приходите в баню! Мы будем рады каждому! – завершает беседу Александр Воробьёв.

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.

 

РАБОТА В БАНЕ – НА ПОЗИТИВЕ!

Владимир Разин родом из Чагоды. После окончания сазоновского профессионального училища №58 устроился в Чагодощенское ДРСУ, где проработал около 7 лет на грейдере.

2020.07.10 2 3

В 18 лет Владимир оформил первый в своей жизни кредит на компьютер, который при использовании почти сразу сломался.

- Возникло разочарование. Компьютер сломан, а я ещё за него не расплатился. Тогда я отвёз технику в магазин, где её быстро отремонтировали, а с меня ещё дополнительно взяли круглую сумму денег, – рассказывает Владимир.

Этот факт подтолкнул молодого человека к обучению компьютерным навыкам. Он купил учебник, стал разбираться и понял, что сможет сам ремонтировать оргтехнику, а ещё и получать стабильный заработок. Постепенно его услугами стали пользоваться друзья, которые «подтянули» своих знакомых.

Владимир оставил дорожную службу и отправился на «вольные хлеба». Попробовал себя в банном деле, в котором наставником для него стал предприниматель Александр Воробьёв. Осваивал новую для него деятельность целых 5 лет.

После открытия сазоновской общественной бани был в ней истопником, а в 2018-м году сам стал предпринимателем и по договору субаренды начал руководить заведением и оказывать услуги по помывке населению. Сейчас он здесь и истопник, и кассир, и даже плотник. Все текущие ремонты тоже на нём.

- Содержание бани дело хлопотное. Год назад я получил субсидию от района на создание собственного дела. За счёт неё в бане перебрана печь, – рассказал нам предприниматель. – У заведения есть постоянные посетители, их пожелания по работе учитываю. В этом году удалось перебрать полог в парилке.

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Ольги Лебедевой.