СТРОЙКА - ИНТЕРЕСНЫЙ ПРОЦЕСС

Первого марта фирма «Комфорт» отметит пятилетний юбилей

Делами фирмы, расположенной в Чагоде на ул. Мира, д. 27 «А», занимаются два профессионала своего дела - Ирина Иванова и Андрей Сыч.

4-3

Инициатором создания совместного бизнеса стал Андрей Александрович, который более 20 лет занимается строительными работами.

Ещё в молодости, работая на производстве, он получил разряд столяра, позднее - разряд плотника. А с 90-х годов стал заниматься строительством и ремонтом.

Один из построенных его бригадой объектов - рынок в центре Чагоды.

И с Ириной Ивановой они познакомились благодаря строительству - она в то время строила себе дом, а Андрей осуществлял ей все строительные работы.

Со временем мастер занялся установкой дверей и металлопластиковых окон, ему понадобился менеджер, который смог бы грамотно обсчитывать и оформлять все заказы. И таким человеком оказалась Ирина.

4-1

-Тогда, пять лет назад, мы открылись в арендуемом в гостинице помещении. Постепенно о фирме узнавали всё новые заказчики, - рассказывает Ирина Иванова. - У нас возникла идея немного расширить сферу наших услуг. Для удобства клиентов мы стали привозить необходимые для их строительства и ремонта строительные материалы.

В связи с этим три года назад фирме потребовалось большее помещение. Так на ул. Мира, д. 27 «А» открылся магазин «Комфорт».

Ирина, шутя, называет магазин «огородно-строительным». Ассортимент товаров здесь действительно велик - помимо строительных материалов и инструментов, в продаже имеются семена, грунты для растений, грядки, теплицы...

-У нас налажено взаимодействие с крупными строительными базами и поставщиками, - продолжает разговор Ирина. - Заказчику не надо самому ездить в город или тратить время на поиск материалов в Интернете. Мы всё найдём, привезём и осуществим ремонт или строительство. Работаем с клиентом от момента заказа и до конечного результата.

4rekl-При необходимости привлекаем для работы профессиональных электриков, каменщиков, - вступает в беседу Андрей Сыч. - Фактически мы выполняем все виды строительных работ: строительство (с нулевого цикла и «под ключ») домов и бань из бруса и бревна («в лапу», «в чашу»), каркасных строений, выполняем ленточные фундаменты с перевязкой арматуры, осуществляем ремонт и изготовление кровли, отделку вагонкой, сайдингом и блок-хаусом, производим монтаж систем отопления и водоснабжения, внутреннюю отделку, изготавливаем лестницы, устанавливаем арки, двери и окна.

С введением санкций строительный рынок изменился - многие западные фирмы перестали поставлять свою продукцию. Российские производители стараются закрыть эту нишу.

В последнее время появилось много достойных альтернатив. Фирма «Комфорт» растёт и развивается. В планах - расширение складских помещений, а со временем - открытие нового магазина.

-Современная стройка - очень интересный процесс. Сейчас так много новых материалов и возможностей, - делится Ирина. - Есть много сфер, которые ещё хочется узнать. А ещё мне очень нравится общаться с людьми. Клиента не отпускаем, пока не разберёмся в его проблеме - что-то знаю сама, в чём-то помогают менеджеры фирм, с которыми сотрудничаем.

4-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.