ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

10 февраля в торжественной обстановке глава округа Александр Косёнков вместе с руководителем Управления образования Мариной Яковлевой вручили учителю начальных классов Чагодской средней школы Анастасии Шкода сертификат о выплате единовременного пособия в размере 100 тыс. рублей.

2 

Напомним, что данный вид выплаты существует в Чагодощенском округе с 2013 года и законодательно закреплён в муниципальной программе «Развитие кадрового потенциала».

-Положительный момент этой поддержки не только в том, чтобы улучшить благосостояние работников здравоохранения и образования, но и закрепить специалистов на местах, - говорит Александр Косёнков. - По условиям договора получатели стипендии и единовременного пособия должны отработать в учреждении от трёх до пяти лет.

Отметим, что с марта 2021 года размер единовременного пособия специалистам учителям и медицинским работникам был существенно увеличен с 10 тысяч до 100 тысяч рублей .

В настоящее время в ЦРБ работают 15 специалистов, которые в разные годы смогли воспользоваться данной финансовой поддержкой. Из них увеличенную сумму в 100 тысяч рублей в 2021-2022 годах получили девять специалистов, в том числе четыре врача.

В отрасли образования закрепились и успешно работают пять специалистов, четверо из которых получили пособие до 2021 года по 10 тысяч рублей.

Первыми получателями 100-тысячной суммы среди педагогов в прошлом году стали молодой учитель физкультуры и учитель-дефектолог из Чагодской средней общеобразовательной школы.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото Елены Померанцевой.