ПРИХОДИТЕ В БАНЬКУ ПАРИТЬСЯ!

Как обстоят дела в общественной бане Чагоды, рассказывает предприниматель Александр Воробьёв

Общественная баня в Чагоде на улице Стекольщиков - единственная в посёлке.

4-1

Предоставлением важной социально значимой услуги занимается предприниматель Александр Воробьёв:

-Мы видим, что основные наши посетители - люди пенсионного возраста. Та льгота, которую мы им предоставляем, никем не субсидируется. То есть она формируется исключительно из наших доходов. Но при этом почти два года баня работает без изменений цены за билет. Бывают и горожане, приезжающие в Чагоду на отдых. Приходят в баню не только жители Чагоды, приезжают из п. Сазоново, раз в две недели едут автобусом посетители из Смердомского.

В бане всем предлагаем бесплатно чай. Воду для его приготовления специально привозим с родника.

-Что изменилось в вашей деятельности за последний год?

-Есть в нашей работе, как и везде, определённые трудности, есть и положительные моменты. Например, в этом году немного снизилась стоимость дров. Связано это с тем, что древесину теперь не вывозят за границу. Ещё полтора-два года назад стоимость дров была очень высокой.

Коллектив у нас маленький: кочегар, два банщика и я. И со всем нам приходится справляться вместе, сообща. По мере возможности производим необходимый ремонт, в том числе и оборудования. Недавно у нас вышел из строя клапан долива воды, который стоит 26 тысяч рублей. За несколько месяцев накопим денег на его приобретение и замену, а пока выполняем наполнение бочки водой вручную.

К слову, каждое отделение парной обогревает отдельная печь. Одна только её задвижка, изготовленная из стали, весит порядка 200 кг. Камни для парной привозим из Карелии. Топим берёзовыми дровами. Другими сортами древесины качественно не натопить.

4-2 4-4

Баня стимулирует обмен веществ, помогает организму быстро выводить с потом шлаки, что даёт возможность уменьшить отложение солей в суставах, хрящах и сухожилиях.

Баня – прекрасное средство для снятия нервного напряжения, стресса, она вызывает у человека ощущения радости, оптимизма, даёт заряд положительных эмоций.

 

ГЛАС НАРОДА:

Ирина Салтыкова:

-Ходим в баню всей семьёй уже семь лет, хотя дома условия позволяют мыться, но круче общественной бани – нет. Пар всегда отличный. Боимся пропустить. Желаем процветания нашей бане. Благодарим за отличный отдых!

Д.А. Смирнова и Т.Е. Маврова:

-Благодарим за баню, нас всё устраивает, всё превосходно. Желаем дальнейшего процветания.

Е.С. Апполонова:

-Банька шикарна, парилка - супер. Хороший пар, всё нравится.

Л. Савичева:

-Наслаждаюсь баней каждую неделю уже 11 лет. Без парной – не жизнь! Очень хорошее отношение обслуживающего персонала. Огромное всем спасибо!

Л.А. Филиппова:

-Огромное спасибо Александру Ивановичу за горячую парилку, чистую баню, домашнюю атмосферу!

4-3 4-5

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото предоставлено Александром Воробьёвым.