ПОСЕВНАЯ ПРОШЛА ЭКВАТОР

В Чагодощенском округе планы посевной выполнены на 78%

На 17 мая в четырёх хозяйствах Чагодощенского округа: колхозах «Анишино», «Правда», «Сазоновский», ООО «Заря» засеяно 1565 га площадей (78% от плана 2016 га).

3-2

Однолетние травы посеяны на 975 га, ячмень - на 140 га, овёс - на 450 га. Многолетние травы подсеяны на 966 га. С полей убраны камни на площади 319 га.

Как сообщил глава округа Александр Косёнков, сельхозпроизводители имеют все необходимые ресурсы для продолжения весенних полевых работ: семена, удобрения, технику, топливо.

На оперативном совещании при губернаторе, которое состоялось 15 мая, замглавы региона Михаил Глазков доложил информацию по проведению посевных работ на Вологодчине.

Напомним, на посевную кампанию 2023 года Олег Кувшинников перед сельхозтоваропроизводителями поставил задачу - провести яровой сев в хозяйствах всех категорий в оптимальные агротехнические сроки на площади 136 тысяч га.

-Посевная кампания в регионе началась на две недели раньше средних многолетних показателей по готовности почвы к проведению механизированных работ на полях.

Основным ресурсом – семенами хозяйства области были обеспечены на 107%, в том числе 90% составили семена, заготовленные во время уборки урожая.

Для улучшения сортовых и посевных качеств семян хозяйствами завезено почти 3 тысячи тонн семян зерновых культур высоких репродукций. Закуплено почти 604 тонны семян многолетних трав.

Под урожай текущего года планируется внести порядка 37 тысяч тонн удобрений.

В весенних полевых работах участвуют около 300 сельхозорганизаций и КФХ, а также почти 150 тысяч семей, ведущих личное подсобное хозяйство. В посевной кампании задействовано порядка 4 тысяч единиц техники, - сообщил Михаил Глазков.

Сейчас посевная прошла экватор: засеяно более 60% от намеченного плана.

В совокупности яровой сев сельскохозяйственных культур в сельхозорганизациях и КФХ проведён на площади на 27% больше, чем было посеяно на аналогичную дату в прошлом году.

Яровых зерновых культур посеяно более 63,5 тысяч га, в том числе яровой пшеницы – 8,4 тысяч га, ячменя – 45,6 тысяч га, овса – 8,1 тысяч га, зернобобовых – 1,4 тысяч га.

Посев рапса осуществлен на площади 1,9 тысяч га, льнадолгунца - 1,4 тысяч га, кормовых культур - 9,7 тысяч га. Также на текущую дату посеяно 37 га овощей открытого грунта и посажено 150 га раннего картофеля.

Для обновления структуры кормовых угодий проведён подсев многолетних трав на площади 18 тысяч га.

 

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото Татьяны Гузенко.