ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов запланировал серию кустовых совещаний по вопросам подготовки районов и округов к посевной кампании и по ситуации в отрасли животноводства.

4-1

Особое внимание будет уделено профилактике несанкционированных сельскохозяйственных палов и обеспечению охраны лесов и населённых пунктов от пожаров в период сезонных работ.

В текущем сезоне хозяйствами всех категорий запланирован весенний сев на площади 132 тысячи га, из неё 67% приходится на яровые зерновые культуры. Кроме того, по 2 тысячи га будет засеяно прядильными культурами и рапсом, почти 30 тысяч га отдано под кормовые культуры и 11 тысяч га - для картофеля и овощей открытого грунта.

-За последние годы вологодским аграриям удалось провести масштабное техническое обновление. Напомню, что благодаря мерам поддержки, хозяйства могут использовать средства на приобретение удобрений, обновление материальных ресурсов, оплату труда работников, занятых в производстве, и многое другое, - подчеркнул первый заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора области Юрий Умеренко.

Сформирован семенной фонд – 117%, который в течение зимы пополнялся образцами новых сортов, в том числе с высокой репродукцией для обновления. Недостающие семена многолетних трав и льна приобретают за пределами региона.

В итоге до старта посевной требуется обеспечить сельхозтоваропроизводителей такими ресурсами, как минеральные удобрения, запасные части к технике и оборудованию, средства защиты растений, горючесмазочные материалы.

Готовность сельхозтехники к проведению полевых работ составляет 87%. Наибольшая часть ремонтов почвообрабатывающей техники проводится сразу после таяния снега – с конца марта по третью декаду апреля.

Пресс-служба врио губернатора
Вологодской области.

 

КОММЕНТАРИЙ:

ГОТОВИМСЯ К ПОСЕВНОЙ

Подготовка к весенней посевной кампании 2024 года началась в нашем округе.

На поля вывезено 7 тыс. т органических удобрений (в колхозах «Анишино», «Сазоновский», ООО «Заря»).

Посевные площади текущего года составят 6 тыс. га. Потребность в семенах зерновых и зернобобовых культурах – 524 т, многолетних трав – 14 т.

В хозяйствах закуплено 147 т семян зерновых и зернобобовых культур, а также имеется 172 т собственных семян, завезено 4,2 т семян многолетних трав.

Продолжают работу по подготовке техники к предстоящему сезону.

Об этом сообщили в отделе сельского хозяйства администрации округа.

Юлия КИСЕЛЁВА.