Житель Чагодощенского района осужден за применение в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни и здоровья

Прокуратурой Чагодощенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя поселка Чагода, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Бабаевским районным судом (п. Чагода) в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании установлено, что 06 июня 2019 г. ранее судимый житель п. Чагода, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОМВД России по Чагодощенскому району в ходе составления в отношении него протокола об административном правонарушении, решил самовольно покинуть здание полиции, но в дверном проеме главного входа был остановлен находившимся при исполнении своих должностных обязанностей полицейским (водителем) группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания ОМВД России по Чагодощенскому району.

На законное требование сотрудника полиции о возвращении в помещение отделения полиции, для продолжения составления протокола об административном правонарушении и дальнейшего привлечения к административной ответственности ответил отказом, умышленно нанеся представителю власти удар локтем правой руки в область подбородка, причинив последнему физическую боль.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном.

С учетом мнения государственного обвинения, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, судом виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса А.А. Райх