Об ответственности за уклонение от призыва на военную службу

В соответствии с ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается, в том числе, штрафом в размере до 200 тыс. рублей, лишением свободы на срок до двух лет.

Субъектами данного преступления являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, отказа от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку, смены места жительства, выезда за приделы Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибытия на новое место жительства, возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Помощник прокурора района
юрист 1 класса А.А. Райх