О результатах работы прокуратуры Чагодощенского района в 2020 году в сфере правотворчества и взаимодействия с органами местного самоуправления

Прокуратура района в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», приказами Генерального прокурора Российской Федерации участвует в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

При осуществлении правотворческой деятельности обеспечено взаимодействие с органами местного самоуправления района и поселений, с этой целью организовано поступление в прокуратуру района проектов муниципальных нормативных правовых актов для их изучения на предмет соответствия закону. Оценивается достаточность муниципальной правовой базы для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

В 2020 году прокурором района в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в качестве нормотворческой инициативы в представительные органы местного самоуправления направлено 7 проектов решений, которые рассмотрены и приняты.

Так, например, прокуратурой района в декабре 2020 года по результатам проверки градостроительного законодательства в администрацию Чагодощенского муниципального района направлен проект постановления «О паспортах фасадов объектов капитального строительства, расположенных на территориях сельских поселений Чагодощенского муниципального района», который рассмотрен, и соответствующее постановление принято.

Прокуратурой района в 2020 году изучено 254 проекта муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления района с одновременным проведением антикоррупционной экспертизы, из них: 126 проектов решений представительных органов, 128 проектов постановлений исполнительно-распорядительных органов, при этом в 12 проектах нормативных правовых актов выявлены корупциогенные факторы. По результатам изучения проектов в органы местного самоуправления направлено 12 информаций о необходимости доработки проектов, которые рассмотрены, документы доработаны.

В целом сложившаяся ситуация в сфере муниципального нормотворчества свидетельствует о наличии определенных пробелов, однако, субъектами нормотворчества принимаются меры к их исключению.

Работа на данном направлении продолжается.

И.о. прокурора района
советник юстиции Е.В. Тарасова