Прокуратурой района подведены итоги работы за 2020 год в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи в Чагодощенском муниципальном районе

Прокуратурой района подведены итоги работы за 2020 год в сфере надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на территории Чагодощенского муниципального района.

Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи призван обеспечить реальное исполнение законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечение и предупреждение преступности несовершеннолетних. Круг полномочий органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних довольно широк и включает в себя: надзор за законностью нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей, исполнение законов в сфере образования, социальной защиты, трудовой занятости и жилищного обеспечения, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и т.д.

В 2020 году прокуратурой района в указанной сфере надзора выявлено 92 нарушения закона. В целях их устранения принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 34 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 14 исковых заявлений, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Выявленные нарушения в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних затрагивали жилищные права несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охрану здоровья и жизни несовершеннолетних и другие.

Прокуратурой района систематически анализируется состояние законности и обобщается практика прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, а также деятельность правоохранительных органов и органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

Работа на данном направлении продолжается.

И.о. прокурора района
советник юстиции Е.В. Тарасова