Ответственность за неуплату алиментов

За неуплату родителем без уважительных причин алиментов на содержание несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей, достигших 18 летнего возраста, в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства предусмотрена административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ).

За совершение данного правонарушения виновному лицу может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов, административного ареста на срок от 10 до 15 суток, штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В случае, если должник по алиментам привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и в дальнейшем не предпринимает мер к оплате средств на содержание несовершеннолетних, либо нетрудоспособных детей, в его действиях усматриваются признаки уголовно-наказуемого преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, принудительных работ на тот же срок, ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года.

И.о. прокурора района
советник юстиции Е.В. Тарасова