К кому можно обратиться для принятия мер по отлову бездомных собак?

В соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление полномочий в области обращения с животными,

в том числе по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, отнесены к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Между тем, в связи с принятием закона Вологодской области от 15.01.2013 № 2966-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» указанные государственные полномочия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (кошек и собак) переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области.

Таким образом, в целях принятия мер по отлову безнадзорных животных Вы вправе обратиться в администрацию Чагодощенского муниципального района.

В случае непринятия должных мер действия (бездействие) должностных лиц органа местного самоуправления могут быть обжалованы в орган государственного надзора в области обращения с животными - Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области (адрес: 160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19

Телефон: 23-02-06 Факс: 23-02-07; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

И.о. прокурора района
советник юстиции Е.В. Тарасова