Я являюсь инвалидом I группы, не могу самостоятельно передвигаться. Могу ли я получить компенсацию за самостоятельно приобретенную инвалидную коляску?

В соответствии ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации.

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» (далее – Порядок).

Согласно п. 5 Порядка компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги (далее - заявление) и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов: документа, удостоверяющего личность; заключения медико-технической экспертизы.

И.о. прокурора района
советник юстиции Е.В. Тарасова