Административная ответственность за нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений предусмотрена административная ответственность по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За совершение правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

За несоблюдение такого характера требований, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

В случае выявления нарушений при содержании дорог граждане и иные заинтересованные лица вправе обратиться в территориальный орган внутренних дел, должностные лица которых составляют протоколы по делам об административных правонарушениях данной категории.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ осуществляется мировыми судьями.

Заместитель прокурора района
советник юстиции Е.В. Тарасова