Вопрос Прокуратуре

Могу ли я обжаловать решение, принятое по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий в рамках осуществления государственного контроля (надзора), напрямую суд?

Можете. Однако постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 утвержден перечень видов государственного контроля (надзора), в отношении которых введен обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб.

В перечень включены 62 вида контрольных (надзорных) функций осуществляемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службой по труду и занятости, Федеральной службой судебных приставов, Федеральной налоговой службой и другими ведомствами.

Таким образом, в случае несогласия с принятым в рамках осуществления одного из перечисленных видов контроля (надзора) решения до обращения в суд гражданин или организация в обязательном порядке должны обжаловать такое решение вышестоящему должностному лицу. В противном случае исковое заявление будет оставлено судом без рассмотрения.

Заместитель прокурор района

советник юстиции Е.В. Тарасова