Результаты работы прокуратуры района в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Чагодощенского района проанализированы результаты работы по противодействию коррупции в прошедшем периоде 2019 года.

В текущем году прокуратурой района выявлено 33 нарушения коррупционной направленности, в целях устранения которых внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, принесено 18 протестов на муниципальные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы.

При проверке исполнения юридическими лицами различных форм собственности обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции выявлено, что руководством 3 организаций указанная обязанность не исполнялась. Результаты проверок послужили основанием для внесения руководителям организаций представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, меры по предупреждению коррупции приняты.

Помимо этого, также в прошедшем периоде 2019 года по постановлению прокурора района в связи с выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного служащего) привлечено ООО «Северная стеклотарная компания».

Указанному Обществу постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 60 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. (постановление вступило в законную силу).

В ходе антикоррупционной экспертизы прокуратурой района выявлено 25 коррупциогенных факторов в 19 муниципальных правовых актах, а также в 10 проектах муниципальных правовых актов. Выявленные коррупциогенные факторы касались неполноты административной процедуры, превышения органом местного самоуправления установленной компетенции, отсутствия или неопределенности сроков, условий или оснований принятия решения.

И.о. прокурора района младший советник юстиции
Е.В. Тарасова