Какие основания для ограничения в родительских правах?

Согласно статье 73 Семейного кодекса Российской Федерации, ограничение родительских прав одного из родителей - это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав.

В зависимости от ситуации ребенок передается второму родителю, другим близким родственникам или органу опеки и попечительства.

Основаниями для ограничения родительских прав являются:

Опасность оставления ребёнка с родителями (одним из родителей) ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим. К ним относятся, в том числе: психическое расстройство, иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами: вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами); органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.); дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями; прокурором.

Заместитель прокурора района
юрист 1 класса А.А. Райх