Сведения о результатах надзора прокуратуры Чагодощенского района в сфере уголовно-правовой статистики

Прокуратурой Чагодощенского района на постоянной основе проводятся проверки в сфере уголовно-правовой статистики.

За 7 месяцев 2019 года в рамках проверочных мероприятий выявлено более 60 нарушений, допущенных должностными лицами территориальных правоохранительных органов при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения. При этом большая часть нарушений выявлена в ОМВД России по Чагодощенскому району – 71, Устюженском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области - 9, Отделе надзорной деятельности и ПР по Бабаевскому и Чагодощенскому районам – 13, ОСП по Устюженскому и Чагодощенскому районам – 5.

Большая часть нарушений выявлена при проверке достоверности показателей в формах федерального статистического наблюдения № 1-Е, 1-ЕМ, 2-Е, а также при учете преступлений, а именно: нарушение суточного срока предоставления статистических карточек о результатах расследования, продление сроков предварительного расследования по уголовным делам.

В связи с корректировкой статистических показателей в формах федерального статистического наблюдения № 1-Е, 1-ЕМ, 2-Е (СК, МВД, ОНД), изменены показатели о количестве уголовных дел принятых к производству, возвращенных для производства дополнительного расследования, направленных в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом, расследованных в срок свыше установленного Уголовно-процессуальным законом Российской Федерации, сумме причиненного и возмещенного ущерба и др.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 1 представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также в связи с нарушениями в сфере уголовно-правовой статистики в ОМВД России по Чагодощенскому району направлена 1 информация.

Состояние законности в рассматриваемой сфере находится на постоянном контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района старший советник юстиции
А.Н. Попов