Прокуратурой Чагодощенского района выявлены нарушения при реализации национального проекта «Образование»

В апреле 2022 г. прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при реализации национального проекта «Образование».

В рамах надзорных мероприятий установлено, что в целях совершенствования обучения, а также обновления материально – технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020 г. в МБОУ «Сазоновская СОШ» и МБОУ «Чагодская СОШ» поступили 8 квадрокоптеров на общую сумму 241 200 руб.

Вместе с тем, 3 квадрокоптера на момент проверки не использовались и находились в нерабочем состоянии.

В соответствии с частью 3.3 ст. 33 Воздушного кодекса РФ установлено, что беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С 27.09.2019 в законную силу вступили Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 № 658 (далее - Правила), которыми определен порядок присвоения, получения и нанесения регистрационных знаков для беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА).

Пунктом 3 Правил установлено, что учет беспилотных воздушных судов осуществляется с использованием системы учета данных о беспилотных воздушных судах, включающей в себя базу данных о беспилотных воздушных судах (далее - база данных), и информационного портала, являющегося функциональной подсистемой базы данных (далее - портал учета беспилотных воздушных судов).

Согласно п. 8 Правил для постановки беспилотного воздушного судна на учет владелец беспилотного воздушного судна представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет с приложением фотографии этого беспилотного воздушного судна, содержащее сведения, установленные данным пунктом.

Вопреки данным требованиям законодательства, руководством МБОУ «Сазоновская СОШ» имеющийся квадрокоптер, вес которого составляет более 0,25 кг., не поставлен на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства 21.04.2022 прокуратурой района руководителям МБОУ «Сазоновская СОШ» и МБОУ «Чагодская СОШ» внесены представления.

Ход и результат рассмотрения представлений поставлены прокуратурой района на контроль.

Прокурор района
младший советник юстиции И.В. Колованов