Кто может рассчитывать на «кредитные каникулы»?

В условиях складывающейся экономической и социальной ситуации государством продолжают приниматься меры по поддержке своих граждан.

Напомним, что в силу ранее принятого закона граждане Российской Федерации, как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые заключили до 1 марта 2022 г. любой кредитный договор (договор займа), включая ипотечный кредитный договор, получили право в период до 30 сентября текущего года обратиться к своему кредитору (банку) с требованием о приостановлении выплат по заключенному договору на необходимый срок (далее - льготный период), при одновременном соблюдении таких условий как: снижение дохода такого гражданина более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом годом ранее; отсутствие действующего, ранее оформленного льготного периода; размер кредита по заключенному договору, не превысил максимального размера, установленного Правительством РФ.

В целях реализации последнего из приведенных условий Правительство определило максимальные размеры кредитов, по которым заемщикам могут быть предоставлены кредитные каникулы (см. постановление от 12.03.2022 № 352).

Согласно данному нормативному правовому акту каникулы распространены на случаи получения кредитов, суммы которых не превышают:

для физических лиц - 300 тыс. рублей;

для ИП - 350 тыс. рублей;

по кредитным картам граждан - 100 тыс. рублей;

для потребкредитов на приобретение и с залогом автотранспорта - 700 тыс. рублей.

По ипотечным кредитам граждан, сумма не должна превышать:

по объектам недвижимости в г. Москве - 6 млн. рублей;

в Московской области, Санкт-Петербурге и регионах Дальневосточного федерального округа - 4 млн. рублей;

во всех других регионах, включая Вологодскую область, - 3 млн. рублей.