Соблюдение требований антикоррупционного законодательства в коммерческих организациях

Одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции (п. 6 ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

Статья 6 данного закона определяет, что меры по профилактике коррупции осуществляются, в том числе путем формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, а статья 13.3 обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, к которым относится:

- определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

- сотрудничество организации с правоохранительными органами;

- разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

- принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

- недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Указанные требования распространяются на все организации, независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Перечисленные меры в коммерческих организациях могут быть реализованы путем издания локальных актов о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов работниками, подачи уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, о случаях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений, о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса А.В. Кузнецов