Прокуратурой Чагодощенского района направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия за совершение коррупционных преступлений

Прокурором Чагодощенского района утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия, осуществляющего деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, за совершение трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия в период с ноября 2017 года по август 2018 года директор муниципального унитарного предприятия, предоставляющего коммунальные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения населению Чагодощенского района, используя свое служебное положение приобрел на вверенные ему предприятием денежные средства строительные товары, которые впоследствии присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив предприятию ущерб на общую сумму более 42 тыс. рублей.

Также в период с февраля 2018 года по апрель 2018 года, мужчина, используя свое служебное положение – директора муниципального унитарного предприятия, действуя из личной заинтересованности, в пользу третьих лиц, растратил денежные средства предприятия, причинив ущерб своими действиями на сумму свыше 70 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что обвиняемый, ранее замещавший должность директора ООО «Спецгидросервис», также осуществляющего деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в один из дней мая 2013 года имея умысел на хищение имущества – двух котлов для котельной, принадлежащих администрации муниципального образования поселок Чагода, общей стоимостью свыше 97 тыс. рублей, которые были переданы по договору аренды во временное пользование указанной организации, не поставив в известность собственника имущества о своих намерениях, решил их демонтировать и сдать как лом черного металла, а вырученные от продажи денежные средства потратить в своих целях. Реализуя задуманное, мужчина дал указание работникам возглавляемого им общества демонтировать котлы, разрезать их сваркой и сдать в пункт приема лома черного металла. Выполнив указание директора общества, работники полученные денежные средства передали директору общества, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. В настоящее время уголовное дело направлено в Бабаевский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокурор района
старший советник юстиции А.Н. Попов