Житель Чагодощенского округа осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть

Прокурором Чагодощенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что в период с 28 по 29 ноября 2022 г. ранее судимый 33 – летний мужчина, находясь в одной из квартир дома, расположенного по улице Революции поселка Чагода, в ходе возникшего конфликта нанес множественные удары руками в область головы и туловища местного жителя. От полученных телесных повреждений у потерпевшего возникло носовое кровотечение, которое повлекло за собой закрытие просвета дыхательных путей кровью с последующим развитием механической асфиксии, в результате чего наступила смерть.

Приговором Бабаевского районного суд от 13.04.2023 гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, в пользу дочери потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Прокурор района
советник юстиции И.В. Колованов