Изменены правила проведения экзамена на получение водительских прав

Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 № 1734 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами.

Так, отменяется запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях, до 20 лет повышается возраст, по достижении которого лицо допускается к обучению управлению трамваем, автобусом и троллейбусом, а ученики автошкол не будут допускаться к экзаменам, если у автошколы в период обучения отсутствовала лицензия.

С 1 октября 2020 года изменится порядок проведения экзамена на получение прав. В частности, «площадка» и «город» объединяются в одно испытание, при этом предусматривается, что для проверки первоначальных навыков вождения используются закрытые площадки и автодромы, дороги с малоинтенсивным движением, тупиковые участки и пр. Вводится процедура обжалования кандидатом в водители результатов проведенного экзамена, закрепляется порядок аннулирования результатов экзаменов ГИБДД, например, при установлении факта предъявления кандидатом в водители поддельных документов.

Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова