Прокуратура Чагодощенского района в судебном порядке обязала администрацию муниципального образования поселок Чагода обеспечить ряд улиц населенного пункта источниками противопожарного водоснабжения

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о пожарной безопасности.

По результатам надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности», а также Правил противопожарного режима в Российской Федерации, администрацией муниципального образования поселок Чагода не организовано противопожарное водоснабжение ряда безводных улиц поселка.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем обеспечении защиты жизни и здоровья жителей, а также имущества, снижают пожарную безопасность муниципального образования в целом.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление руководителю администрации муниципального образования поселок Чагода об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого они были устранены частично, в связи с чем прокуратура района обратилась в Бабаевский районный суд с исковым заявлением об обязании администрации поселка обеспечить ряд улиц источниками противопожарного водоснабжения, на одной из улиц у естественного водоема оборудовать площадку (пирс) с твердым покрытием для подъезда пожарных машин.

Решением Бабаевского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены (решение вступило в законную силу), фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова