Уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования и при получении выплат

Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ, вступившим в силу 10.12.2012, уголовная ответственность за совершение хищения путем обмана или злоупотребления доверием дифференцирована в зависимости от того, в какой области социально-экономической деятельности и посредством каких технических средств оно совершено.

В частности, Уголовный Кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) дополнен ст. 159.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение мошенничества в сфере кредитования, и ст. 159.2 УК РФ - за совершение мошенничества при получении выплат.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, состоит во введении заемщиком в заблуждение кредитора путем представления ему заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита.

При этом согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

Кредитором по смыслу закона в статье 159.1 УК РФ может являться только банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора в силу наличия лицензии Банка России и регистрации в качестве кредитной организации (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Типичным примером являются случаи хищения денежных средств кредитных организаций при заключении гражданами договоров потребительского кредитования, при получении кредитов в офисах продаж на приобретение бытовой техники и электроники, когда заемщиком представляются заведомо ложные сведения о месте работы, размере заработка, подложные или принадлежащие иным гражданам документы, удостоверяющие личность, на основании которых принимается решение о выдаче кредита, при отсутствии у виновного намерения погашать его.

Статья 159.2 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Как следует из диспозиции статьи, предметом данного преступления являются только социальные выплаты, предусмотренные действующей в РФ системой социального обеспечения. В качестве таковых в уголовном законе прямо названы пособия, компенсации и субсидии, которые могут выражаться как в денежных выплатах, так и в предоставлении имущества, обладающего потребительскими свойствами (например, технических средств реабилитации инвалидов, протезов, путевок на санаторно-курортное лечение и т.п.)

Главное, что они должны быть предусмотрены нормами права социального обеспечения, а конечными источниками выплаты выступают государственный, муниципальный бюджет или средства внебюджетных фондов.

Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста и претендующее на получение социальных выплат в соответствии с федеральными законами и иными нормативно - правовыми актами.

За совершение данных специальных видов мошенничества предусмотрено значительно более мягкое наказание по сравнению с общей нормой, за исключением случаев совершения хищения организованной группой или в особо крупном размере.

Кроме того, крупным размером хищения для целей ст. 159.1 УК РФ признана стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей, что значительно выше сумм, при которых считается совершенным в крупном и особо крупном размере мошенничество, предусмотренное ст.ст. 159 и 159.2 УК РФ -250 000руб. и 1 000 000 руб. соответственно.

Прокурор района
старший советник юстиции А.Н. Попов