В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся полномочий органов прокуратуры при осуществлении надзора в ходе досудебного производства

Федеральным закон от 27.12.2019 № 499-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ).

Статья 145 УПК РФ дополнена положениями о том, что в случае принятия решения о передаче сообщения по подследственности, копия такого постановления, в течение 24 часов с момента его вынесения должна направляться прокурору.

При этом законодателем установлено, что споры о передаче сообщения о преступлении по подследственности разрешаются прокурором в течение 3 суток с момента поступления соответствующего обращения. Положения об этом закреплены в новой части 4 статьи 145 УПК РФ.

Кроме этого в новой редакции изложен пункт 3 части 2 статьи 37 УПК РФ. Поправками в УПК РФ предусмотрено, что прокурор вправе требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных не только при производстве дознания или предварительного следствия, но и при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Изменения вступили в силу 08.01.2020.

Прокурор района
старший советник юстиции А.Н. Попов