Какие документы должны выдать в полиции о регистрации заявления о преступлении?

В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

На территории Чагодощенского района прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части ОМВД России по Чагодощенскому району круглосуточно.

В отделении полиции каждому принятому либо полученному заявлению присваивается очередной порядковый номер. При этом заявителю в обязательном порядке выдается талон-уведомление, который подтверждает факт принятия и регистрации его заявления.

После регистрации заявления о преступлении по нему проводится процессуальная проверка уполномоченным на то должностным лицом органа внутренних дел.

В случае, если сотрудником дежурной части отдела полиции не был выдан талон-уведомление, гражданин вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса А.А. Райх