Прокуратурой района подведены итоги работы за 1 квартал 2020 года в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В прошедшем периоде 2020 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции прокуратурой района выявлено 20 нарушений закона.

Основные нарушения имелись в деятельности организаций по принятию мер в сфере противодействия коррупции, муниципальной службы. В целях устранения нарушений прокуратурой района принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, также в указанный период на анализируемом направлении внесено 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, по постановлению прокурора 1 юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Одним из основных направлений работы, как и ранее, являлось проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

В 1 квартале 2020 года в 95 муниципальных правовых актах выявлено 11 коррупциогенных факторов, на указанные акты принесены протесты.

Основное число коррупциогенных факторов выявлено в сферах: о правах, обязанностях человека; о муниципальной службе, бюджетных правоотношений.

Работа на данном направлении продолжается.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова