«ЧАГОДА - РОДИНА СЕРЫХ ЩЕЙ!»

Все помнят, что традиционное блюдо - Чагодощенские серые щи были нанесены на Вкусную карту России 28 августа 2015 года? Так что бренд неоспорим и никто у нас его уже не отнимет! Чагодощенцы, вперёд! Рубить крошево!

7-2Эта традиция перешла к нам от дедушек-бабушек, а тем - от их предков. Кто-то уже заготовил, а кому-то просто не терпится уже быстрее приступить и закончить это мероприятие, чтобы душа была спокойна!

Глава округа Александр Косёнков со всей дружной семьёй осенью также заготавливает крошево на зиму. Щи получаются - пальчики оближешь!

Напоминаем и предлагаем традиционный рецепт крошева от наших читателей.

Перед рубкой надо кадушку ошпарить кипятком с ветками можжевельника. Кочаны срезать, листья намыть.

Лариса Фёдорова пишет:

«Все по-разному делают. У нас больше зелёного листа клали для рубки. В деревянном небольшом корыте рубили. Сначала листы мыли перед рубкой в холодной воде. Рубили и белые кочаны, и зелёные листья. Потом порубленные листы пересыпали в деревянную бочку, пересыпали ржаной мукой, солью, перемешивали. Ставили под гнёт. На деревянную крышку клали камень. Воду, которая выступила сверху, сливали. Через три дня протыкали крошево деревянной палкой, и опять - под гнёт.

Хранилось крошево всю зиму в холоде до весеннего тепла, потом, если запасы оставались, перекладывали в пакеты и убирали в холодильник».

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото со страницы ВК главы округа
Александра Косёнкова.