ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

Смердомский стеклозавод остановил выпуск продукции,

12 мая в Смердомском состоялось собрание с сотрудниками стеклозавода по вопросу сложившейся ситуации на градообразующем предприятии и дальнейшей судьбе производства.

2-2

Участие в совещании приняли представители руководства стеклозавода, первый заместитель главы округа Ирина Зорикова, прокурор Илья Колованов, директор отделения занятости населения Ольга Федотова, начальник отдела управления персоналом Чагодощенского стекольного завода Любовь Нестерова, заводчане.

С начала 2023 года у нынешнего арендатора смердомского стеклозавода ООО «Стеклохим-групп» сложилась непростая финансовоэкономическая ситуация.

С января этого года произошло ощутимое повышение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию, в том числе игристые вина, на выпуске бутылки под которые в основном специализируется предприятие.

Это вызвало резкое снижение спроса на производимую стеклотару. Складские помещения и территория у завода максимально заполнены бутылкой. Из-за отсутствия сбыта продукции предприятие имеет долги перед поставщиками и на протяжении последних двух месяцев работало под риском отключения газа и электроэнергии.

Несмотря на совместные усилия администрации завода, экономического блока Правительства области и администрации округа, долги за газ и электроэнергию достигли критических величин.

По словам генерального директора ООО «Стеклохим-групп» Руслана Абазехова, растёт и кредиторская задолженность по другим важным статьям деятельности предприятия.

-Мы не видим востребованности продукции на рынке, как и возможностей для перепрофилирования производства. Нет средств на погашение кредиторской задолженности, поэтому принята вынужденная мера - о разрыве арендных отношений с собственником завода и прекращение производства, - сообщил Руслан Васильевич.

С 13 мая продукция не выпускается. Сотрудники, которым горько и больно принимать такие события, получили уведомления о прекращении действия трудовых договоров.

Как отметили многие, стеклозавод – это сердце посёлка, хочется, чтобы производство сохранили.

В этот же день заводчане получили информацию о постановке на учёт в отделение занятости населения, имеющихся вакансиях на предприятиях округа, им рассказали о кадровых потребностях на ООО «ЧСЗ и К».

На собрании заявили о встрече с потенциальными инвесторами.

15 мая глава округа Александр Косёнков и его первый заместитель Ирина Зорикова встречались с Николаем Савчиным, руководителем стекольного предприятия АО «ГЛАСС МАРКЕТ» в Смоленской области, которое проявляет интерес к смердомскому стеклозаводу.

-Первым пунктом в планах потенциального инвестора стоит задача провести экспертное обследование стекловаренной печи, которой уже 15 лет.

Для обеспечения объективного анализа осмотр печи будет производиться после её окончательной остановки и полного охлаждения. Мероприятия по остановке производства уже начались и должны закончиться 19 мая.

На основании экспертного заключения будет выработан план по реконструкции (ремонту) стекловаренной печи.

Добавлю, что потенциальный инвестор также провёл встречу с инженерно-техническим персоналом предприятия, - сообщил глава округа на официальной странице ВК.

2-1

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото автора.