ЕДИНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Одно из ключевых направлений развития системы образования страны – формирование единого образовательного пространства.

Для формирования единого образовательного пространства и согласно ч. 6.1 ст.12 Федерального закона №273-ФЗ образовательные организации разрабатывают основные образовательные программы (далее – ООП) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС) и соответствующими федеральными основными общеобразовательными программами (далее – ФООП).

Подробнее рассказывает Наталья Пушкина, и.о. руководителя Управления образования округа:

-Федеральные программы являются основным документом, регламентирующим образовательную деятельность организации в единстве урочной и внеурочной деятельности при учёте установленного ФГОС. Целью реализации ФООП является создание условий для становления и формирования личности обучающегося.

Введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 года для обучающихся всех классов (с 1 по 11) всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образовании (пункт 4 ст. 3 ФЗ №371-ФЗ).

Единые линейки учебников разрабатываются на федеральном уровне. При этом последовательный цикл «разработка – экспертиза – апробация – доработка – включение в федеральный перечень учебников (далее – ФПУ)» учебника и разработанного с ним в комплекте учебного пособия занимает не менее 2-х лет.

В течение этого периода будет действовать ФПУ, в который включены учебники, не имеющие комплектных учебных пособий, утверждённый приказом Минпросвещения России от 21.09.2022 года № 858.

ФЗ №371-ФЗ внесены изменения в п. 1 ч. 4 ст. 18 ФЗ №273-ФЗ, согласно которым организации, осуществляющие образовательную деятельность, в период перехода на обновлённые ФГОС и ФООП, могут использовать любые учебно-методические комплекты, включённые в федеральный перечень учебников. Образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ (п.9 ч. 3 ст. 28 ФЗ № 273-ФЗ).

Сохранит силу действующий Перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые могут дополнительно использоваться при реализации образовательных программ (утверждён приказом Минобрнауки России от 09.06.2016 года № 699).

На закупку учебников в текущем году из федерального бюджета на Чагодощенский округ выделено около 1,652 млн рублей.

Заявка формировалась в соответствии с письмом департамента образования Вологодской области, которым определены подходы к расчёту потребности в закупке учебников в 2023 году для общеобразовательных учреждений и в соответствии со статистическими данными по количеству обучающихся.

 

Подготовила
Ульяна ПЛОТНИКОВА.