«ЧТОБЫ ВЕЧНО ШУМЕЛ ЗЕЛЁНЫЙ НАРЯД ЗЕМЛИ»

На базе Чагодской средней школы открылось школьное лесничество

Важное событие состоялось 15 ноября в Чагодской средней школе - был создан отряд школьного лесничества «Лесные Робинзоны».

5-1

Это объединение школьников, увлечённых единым делом - изучением природы, выращиванием и охраной лесных насаждений, оказанием помощи лесничеству в деле охраны и возрождения лесов.

На торжественном мероприятии присутствовали: глава округа Александр Косёнков, представители департамента лесного хозяйства области Артём Бубнов и Светлана Бородавкина, начальник территориального отдела-государственного лесничества Елена Гибалова, руководитель лесхоза-филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологодское лесохозяйственное объединение» Андрей Ларионов, и.о. руководителя Управления образования Наталья Пушкина.

13 семиклассников были торжественно приняты в отряд. Ребята дали клятву зорко стоять на страже лесных сокровищ родного края, им были вручены удостоверения и повязаны зелёные галстуки.

Почётные гости поздравили ребят с событием в их жизни, выразили надежду на то, что участие в школьном лесничестве поможет им в будущем определиться с выбором профессии. А это значит, что в системе лесного хозяйства появятся новые, грамотные специалисты.

Наставниками юных лесничих выступают Андрей Ларионов и Ирина Чуприна. Под их руководством ребята будут изучать всё, что связано с лесом, научатся высаживать лесные культуры и ухаживать за ними, изучат обитателей чагодощенских лесов, примут участие в изготовлении и размещении скворечников и кормушек.

По окончании торжественного мероприятия все его участники направились на территорию центральной библиотеки, где ребята под руководством старших высадили рябиновую аллею.

5-2

Текст и фото
Татьяны ГУЗЕНКО.