«ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ – ЗА ТРЕЗВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!»

Чагодощенский район присоединился к областной кампании, которая проходила с 8 сентября по 28 октября

6

В рамках областной информационно-пропагандистской кампании «Вологодская область – за трезвый образ жизни!» в Чагодощенском районе прошли мероприятия: круглый стол на тему «Борьба с женским алкоголизмом», показы фильмов, видеочас для детей «За здоровый образ жизни», беседы о вредных привычках, о профилактике игромании, флэшмоб «Я люблю трезвую Вологодчину», состоялся просмотр видеороликов в рамках классного часа «Урок здоровья» и квест-игры «Точка опоры», «Мы за здоровый образ жизни» в учреждениях образования и другие.

О пагубном влиянии алкогольной зависимости на человеческий организм, последствиях злоупотребления спиртосодержащими напитками напомнила фельдшер кабинета профилактики Чагодощенской ЦРБ Анна Смирнова:

-Согласно статистике большинство людей, умерших от внешних причин, травм и отравлений, в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения.

Постоянное употребление спиртных напитков приводит к тяжёлому заболеванию - алкоголизму или алкогольной зависимости, в основе которого лежит хроническое отравление организма алкоголем. Оно постепенно формирует психи- ческую и физическую зависимость и вызывает патологию внутренних органов, нарушение обмена веществ, центральной и периферической нервной системы, психическую и личностную деградацию.

Алкоголь разрушает печень: в результате постоянного токсического воздействия возникает её воспаление – алкогольный гепатит, затем происходит отмирание большого количества печёночных клеток и развивается цирроз печени.

Цирроз печени является одной из частых причин гибели больных алкоголизмом.

Алкоголь повреждает поджелудочную железу, вызывая острый, а также хронический панкреатит. Пациентов госпитализируют в срочном порядке, так как нередко требуется оперативное вмешательство, чтобы сохранить жизнь больному.

Алкоголь поражает сердце: вызывает аритмии, артериальную гипертензию, нарушает обмен веществ в клетках сердечной мышцы, при этом часть их погибает и развивается миокардиодистрофия (уменьшение массы сердца).

Алкоголь снижает иммунитет (способность организма защищаться от инфекций), поэтому пьющие люди часто болеют воспалением лёгких, гнойными, инфекционными болезнями.

Алкоголь вызывает изменения кожных покровов. Всем известны «красные носы алкоголиков».

Алкоголь разрушает периферическую нервную систему. Это проявляется характерной «походкой алкоголиков», при которой отмечается неуверенная медленная поступь, пошатывание, дрожание пальцев рук.

Алкоголь приводит к импотенции, к повреждению половых клеток, в результате рождаются дети с различными нарушениями в физическом и умственном развитии, с различными внутренними и внешними уродствами.

Если вы заметили за кем-то из близких регулярный приём спиртных напитков независимо от времени суток – утром, на работе, за рулём автомобиля, не выпускайте ситуацию изпод контроля. Важно донести о возможности расслабляться другими (безалкогольными) способами: занимаясь спортом, творчеством, туризмом или другим приятным делом.

Для помощи больным алкоголизмом, а также другими разновидностями наркомании в нашей стране существуют специализированные учреждения – наркологические диспансеры.

Каждый диспансер обслуживает определённую территорию. Туда могут обратиться самостоятельно или по направлению других специалистов люди, проживающие на данной территории. Им и их родственникам обеспечат: консультативную помощь, обследование, лечение.

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.