ПОСЫЛ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ПОСЛАНИЮ - «ПРОГРАММА ПРОРЫВА РОССИИ В БУДУЩЕЕ»

С традиционным посланием к Федеральному собранию 29 февраля обратился президент России Владимир Путин.

3-1

Руководитель страны обозначил задачи на ближайшие шесть лет, представил программы по развитию государства и поддержке населения, которые составлены на основе бесед с жителями регионов. Особое внимание Владимир Владимирович уделил сферам здравоохранения, образования и культуры.

Только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения в ближайшую шестилетку дополнительно выделят более 1 трлн рублей. С 2025 года всем, кто проходит диспансеризацию и сдаёт нормативы ГТО, будет предоставляться налоговый вычет, а в школах глава государства предложил открыть медицинские кабинеты.

К 2030 году планируется отремонтировать все школы, далее проводить ремонты. Уже со следующего года стартует программа капитального ремонта детских садов. На эти цели будет дополнительно предусмотрено 400 млрд рублей. На переоснащение техникумов и колледжей направят 120 млрд рублей, 124 млрд – на ремонт общежитий вузов.

С 1 марта 2024 года увеличивают выплату за классное руководство и кураторство в городах с населением менее 100 тысяч человек, а с 1 сентября – введена выплата в 5 тысяч рублей для советников директоров по воспитанию.

На просветительские, образовательные, исторические проекты в кино, Интернете и социальных сетях будет направлено более 100 млрд рублей.

Президент РФ предложил разработать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия, расширить программу «Пушкинская карта», а с 2025 года запустить программу «Земский работник культуры».

С этого года в России будет развёрнута система профориентации в рамках нового нацпроекта «Кадры». Это позволит помочь школьникам и студентам в профессиональном развитии и решить вопросы кадрового дефицита.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области:

-Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию - это программа развития будущего России. Это прорывное, системное послание, учитывающее комплексно все аспекты социально-экономического развития страны.

Не случайно я сказал о системности, потому что прозвучали цифры, которые, наверное, претендуют на рекорд. Это колоссальный объём бюджетных инвестиций в будущее. Это программа развития, программа прорыва России в будущее.

 

Анастасия КОНОНОВА.