В РЯДАХ - ПОПОЛНЕНИЕ

Пятнадцать школьников вступили в Юнармию

Девятого декабря в День Героев Отечества юнармейцы Чагодощенского района приняли участие в митинге на аллее Славы и возложении цветов к Вечному огню, стелле Героев Советского Союза и мемориальным доскам Героя Советского Союза Кузьмы Высоцкого и Героя социалистического труда СССР Алексея Соколова.

5-2

День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В этот же день в Чагодощенском музее истории и народной культуры прошла церемония вступления новобранцев в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

К движению присоединились 15 ребят: учащиеся Чагодской, Сазоновской и Первомайской школ, а также обучающиеся Центра дополнительного образования.

Из рук главы Чагодощенского муниципального округа Александра Косёнкова ребята получили удостоверения и значки членов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

-Юнармия – это общественное, юношеское движение, целью которого является сохранение и приумножение патриотических традиций. Что значит быть юнармейцем? Это значит быть патриотом своей Родины, быть готовым служить своей стране, защищать её, если будет нужно, - отметил Александр Владимирович.

Сотрудники музея Ирина Павлова и Даниил Игнатов провели с ребятами квестигру «Освободители Европы. 1945», в ходе которой ознакомили юнармейцев с подвигом нашего земляка Ивана Яковлевича Царёва.

Следуя по страницам его биографии, юнармейцы состязались в навыках, которые помогли нашему герою преодолеть все трудности и победить врага.

Ребята с азартом собирали и разбирали мясорубку, мастерили парашют, прокладывали путь по лабиринту улиц Вены, отвечали на вопросы по картинам Ивана Царёва, представленным в музее на выставке.

Военно-патриотическое воспитание в Чагодощенском районе юнармейцев сплелось воедино с творческими инновационными интерактивными проектами районного музея и даёт положительный результат.

5-4

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.