«ПРИЗЫВНИК ГОДА-2023»

Роман Михеев из Чагоды занял первое место в одной из номинаций конкурса

3-3

Роман Михеев из Чагоды представил Чагодощенский округ в финале областного конкурса «Призывник года» на приз памяти Героя России Сергея Преминина.

Особенностью финального этапа в этом году стало выступление участников на тему «Я - защитник Отечества» и проведение тактической игры «Вперёд, юнармейцы!».

Для юных патриотов участие в конкурсе стало реальным шансом убедиться, насколько они готовы к службе в рядах Российской армии, борьбе за мирное небо и независимость нашей Родины.

Мероприятия проходили с 5 по 7 апреля в войсковой части Вологда-20. Боролись за победу юноши 15–18 лет, прошедшие отбор на муниципальном уровне.

Участников приветствовал Евгений Богомазов, заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики Правительства области.

Оценивали конкурсантов представители воинских подразделений, военнопатриотических организаций и спортсмены.

В финале подростки демонстрировали уровень своей физической подготовки, навыки стрельбы из пневматической винтовки, разборки-сборки автомата АК-74, им довелось пройти тест по военной истории России и многое другое.

3-2В тактической игре «Вперёд, юнармейцы!» ребята погрузились в атмосферу реальных боевых действий и выполняли задачи на территории условного противника. Для этого им требовалось умение ориентироваться на местности, стрелять и оказывать медицинскую помощь, сохраняя рассудительность и скорость принятия решений.

Впечатлениями от участия в региональном этапе конкурса поделился наш земляк, юнармеец Роман Михеев, выступивший от Центра дополнительного образования.

-Я готовился к испытаниям на протяжении месяца. Каждый день оттачивал навыки в требуемых дисциплинах, готовил себя физически и морально. Волнение было непередаваемым. Оно и подталкивало меня к наибольшим нагрузкам. Все мысли только о том, как добиться лучшего результата, - рассказал Роман. - По прибытию в военную часть нас разделили на взводы. Я познакомился с отличными ребятами! Каждое утро начиналось с зарядки, которая очень бодрила. Я старался изо всех сил, чтобы не опускаться ниже середины таблицы. На третий день из-за высокой нагрузки начали болеть мышцы. Но это и есть проверка на выносливость. Вечера мы проводили дружно, делились впечатлениями от пережитых событий.

Особенно эмоциональным для юноши стал момент награждения призёров и победителей в отдельных испытаниях. Каждого призывника обучили правильно выходить из строя.

-Когда озвучивали результаты за третьи и вторые места, у меня внутри всё сжалось… Вызвали на вручение грамоты, объявив, что я занял 1 место на дистанции в 60 м с рекордным для меня результатом 7,38 секунды, я выполнил 2-й взрослый спортивный разряд.

По общим итогам я оказался на 18-м месте из 30-ти. Считаю, что выступил достойно. Самое главное - получил бесценный опыт. Понимаю над чем предстоит работать и добьюсь лучших показателей в будущем! – рассказал юнармеец.

Роман Михеев благодарит всех, кто в эти дни поддерживал, верил в его способности, готовил и настраивал: наставники Игорь Румянцев и Евгений Берговин, родственники, друзья, простые чагодощенцы.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из личного архива Романа Михеева.