ВОЛОНТЁРСКИЙ БАТАЛЬОН

Чагодощенцы сплели восемь маскировочных сетей для участников СВО

Помощь фронту, где сегодня в зоне СВО стоят на защите страны наши земляки, объединила всех россиян. Не остались в стороне и чагодощенцы.

3-2

Помимо посылок с «гуманитаркой» жители округа готовят маскировочные сети для окопов. Без оглядки на повседневную усталость волонтёры нарезают ткань на ленты, а потом специальным способом называемым «галстук» нанизывают их на деревянные каркасы.

В ход идут рыболовные нитевые сети и лёгкая, водонепроницаемая ткань под цвет камуфляжа и хаки. За дело взялись не только опытные рукодельницы, но и новички.

Детсадовцы, школьники, сотрудники организаций и учреждений, простые жители со всех территорий населённых пунктов плетут узелки, делают перетяжки, вкладывая в свой труд тепло и поддержку.

Готовить маскировочные сети в нашем округе начали в марте. Волонтёры штаба #МыВместе Валентина Чугунова и Евгения Кудреванова прошли обучение на мастерклассе в Вологде, затем «понесли» свои умения в массы.

Еженедельно группа неравнодушных людей собирается в Чагодощенском Доме культуры. За эти месяцы общими усилиями изготовлено восемь индивидуальных сетей размером 2мх2м. Защитная экипировка предназначена для укрытия бойцов.

Технику плетения легко осваивают новые участники. Те, кто уже всему научился, обучают других. Ряды активистов расширяются. Приходят и приезжают жители Чагоды, Сазонова, белокрестской и первомайской территорий, Волонтёры Победы, «серебряные» волонтёры из отряда «Надежда», участницы Центра активного долголетия «Забота», члены клуба «Высота» Чагодской средней школы. -Многие интересуются: «Зачем всё это?» Ведь вместо занятия можно было бы посетить кружок танцев, начать учиться игре на гитаре, просто прогуляться, - рассуждает координатор штаба #МыВместе Валентина Чугунова. - Конечно, всё можно совмещать, но сейчас главная задача любящих свою страну граждан-патриотов - в защите России и поддержке земляков-военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Радует, что находятся добрые люди, которые собирают средства для приобретения ткани, сами её приносят, готовят деревянные рамки, предлагают другой инвентарь.

Уже за работой – кто-то разбирает рыболовные сети, кто–то делает заготовки для плетения, кто-то дорабатывает каркас, запевая душевные песни. Ведь с ней - веселее.

Многие участники волонтёрского батальона отмечают, что занятие имеет успокаивающий эффект, помогает отвлечься.

-Прихожу на каждую встречу. Просто иду по порыву души, чтобы хоть как-то помочь нашим ребятам. Хочется созданными дома сетями укрыть их от всех передряг и забот. Будем рады каждому, кто откликнется помочь и безропотно внесёт свой вклад в общее дело, за которым – наша Победа! – обратилась к землякам волонтёр из Чагоды Татьяна Солоха.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото со страницы штаба #МыВместе.